Измерение расхода газа

При измерении расхода газов, содержащих тяжелые углеводороды (коксовый газ, пирогаз), которые могут выпадать в виде конденсата в промежуточных аппаратах компрессора, необходимо дополнительно к измерению расхода сужающим устройством производить измерение массы и состава выделившегося конденсата с пересчетом его на объем газа. При особой затруднительности выполнения таких измерений допускается, как исключение, измерять расход газа на линии всасывания компрессора. Вместо измерительной диафрагмы в этом случае должно использоваться сопло. Измеренный на всасывании расход превышает количество нагнетаемого газа на величину внешних утечек. Между измерительным участком и цилиндром I ступени компрессора в этом случае должна быть установлена большая емкость для гашения пульсации давления газа около измерительного прибора.

Измерение расхода воды, поступающей на холодильники и Цилиндры, должно производиться при помощи нормальных сужающих устройств, либо при помощи тарированных мерных емкостей. Расход масла в системах смазки механизма движения и цилиндров должен определяться по количеству добавленного в картер, маслобак или лубрикатор масла до первоначального, точно отмеченного уровня.

Перед началом измерений расхода масла в системе смазки механизма движения компрессор должен непрерывно проработать не менее 30 ч. Для измерения количества масла в корпусе лубрикатора достаточно, чтобы машина проработала 8-10 ч. Измерение уровня масла в масляной емкости должно производиться не раньше, чем через 2 ч после остановки компрессора, чтобы произошло стекание масла со стенок емкости и поверхностей, на которые оно попало при разбрызгивании. Для определения мощности на валу крупных компрессоров с электрическим приводом измеряют электрическую мощность, потребляемую двигателем, и полученный результат умножают на к. п. д. двигателя. Измерение электрической мощности производится по способу двух ваттметров или с помощью контрольного электросчетчика. К. п. д. электродвигателя должен определяться по ГОСТу 183-55 на электрические машины или приниматься по паспорту электродвигателя.

Комментарии запрещены.