Сальники

Для компрессоров без смазки такие сальники делают с графитовыми кольцами. Сальники с плоскими уплотняющими элементами проще в изготовлении, чем сальники с коническими элементами типа «Кранц», которые в отечественном компрессоростроении используются для давлений от 4 до 32 Мнім2. Зарубежные фирмы сальники типа «Кранц» применяют в пределах 0,3-100 Мнім2. В таких сальниках от 2 до 6 уплотняющих элементов сальника, состоящих из набора трех колец с разрезами — одного Т-образного и двух вложенных в него таким образом, что разрезы всех колец перекрываются.

Кольца имеют конические поверхности, по которым они отжимаются к поверхности штока силой уплотняемого давления. Угол наклона образующей конической поверхности к оси сальника делают от 82 до 60°. Для больших давлений применяют больший угол. Бронзовые Т-образные кольца для увеличения их податливости делают с прорезями по наружной поверхности. В сальнике, уплотняющем рабочую полость цилиндра компрессора, наибольшая часть давления, действующего на сальник, приходится на первые элементы.

Поэтому в таких сальниках большие углы делают в первых элементах. В сальниках циркуляционных компрессоров, у которых давление в рабочей полости цилиндра изменяется незначительно, а также в сальниках уравнительных полостей наибольшая часть разницы давлений действует на последние элементы. В таких сальниках первые элементы делают с меньшими углами, чтобы повысить их уплотняющее действие и этим разгрузить последние элементы.

В сальниках типа «Кранц» для обеспечения самоустановки широких уплотняющих элементов по штоку их зажимают сферическими шайбами. Сальник не может обеспечить полной герметизации полости Цилиндра.

Некоторая, в лучшем случае ничтожная, утечка газа через сальник всегда имеет место.

Комментарии запрещены.