Расчет трубопроводов, включающих дуговые элементы (колена)

Во всех случаях, когда поток газа, движущийся по трубам, меняет направление, возникают силы, воздействующие на трубопровод. Давление на стенки трубопровода, возникающее в результате потери скоростного напора при изменении направления потока на 90°. Частота этих сил определяется скоростью вращения компрессора. Вибрации, возникающие от пульсирующего потока газа, особенно сильно проявляются в местах резкого изменения направления трубопровода, где возникают значительные реактивные силы. Плавное же изменение направления движения потока не вызывает вибраций трубопровода.

При проектировании это следует учитывать и выполнять изгибы трубопроводов с большими радиусами закругления. Вибрация трубопроводов может возникнуть от колебаний их опор или присоединенных к ним аппаратов.

При креплении трубопроводов к конструкциям, подверженным вибрациям — фундаментам, перекрытиям, эстакадам, колебания передаются опорам трубопроводов. При совпадении частот колебаний опор с частотой свободных колебаний трубопроводов в последних возникают резонансные колебания. Расчеты и экспериментальные исследования показывают, что в этих условиях в незадемпфированном тру — , бопроводе могут возникнуть опасные напряжения, если перемещение одной из опор составляет 10-15 мкм. Для реального трубопровода могут быть опасными колебания опор с амплитудой 0,15- 0,20 мм. Из изложенного очевидно, что одним из средств обеспечения надежной работы трубопроводов и аппаратов является исключение резонансных условий их работы.

С этой целью при проектировании трубопроводов необходимо определить длину пролета трубопровода, т. е. расстояние между двумя соседними опорами, принимая во внимание действующие нагрузки.

Комментарии запрещены.