Расчет резьбового соединения штока

Следующим узлом, который подлежит обязательному расчету на выносливость, является резьбовое соединение штока с крейцкопфом. Это соединение является наиболее напряженным, поскольку диаметр резьбы штока здесь, как правило, меньше, чем в соединении поршня со штоком, а величина нагрузки одинакова. Наименьший запас прочности имеет место в сечении нарезанного штока, где действует полная знакопеременная нагрузка ±Р, определение его ведется в следующем порядке. Переменные напряжения Величина кд, определяемая равенством (38), относится к нарезанным или шлифованным.

При применении методов упрочнения резьбы величину Кд следует понижать. Для деталей больших диаметров, в частности штоков, применение метода наклепа впадин вибрирующим роликом в 2,5 раза повышает усталостную прочность резьбы. Величина запаса в нарезанном штоке работающих компрессоров составляет 1,5-1,8. Штоки изготовляют из стали 40; 45. Поршневой шток обычно шлифуют. Поверхность штока должна иметь твердость НЯС 52- 62, что достигают термообработкой.

Наиболее высокую износоустойчивость и твердость поверхности получают при азотировании. В этом случае для изготовления штоков применяют стали 35ХМЮА, 38ХМЮА или 35ХЮА.

В оппозитных компрессорах применяют самоуплотняющиеся сальники с твердыми уплотняющими элементами. Характерным является большое разнообразие конструкций таких сальников. Их можно разделить на сальники с плоскими и коническими уплотняющими элементами.

Первые применяются преимущественно при низких и средних давлениях, вторые — при средних и высоких. В качестве материалов для уплотняющих элементов применяют чугун, бронзу, баббит, а в последнее время все шире используют пластмассы (фторопласт и др.).

Комментарии запрещены.