Расчет и конструирование трубопроводов

К линии всасывания компрессоров, сжимающих взрывоопасные газы, подводят трубопровод нейтрального газа, которым компрессор продувают после длительных остановок и разборок газопровода. Размеры этого трубопровода принимают в зависимости от давления нейтрального газа и способа продувки. При продувке с включением электродвигателя компрессора эти размеры должны быть достаточно большими, чтобы не возникло недопустимого разряжения в линии всасывания. На линии нагнетания за компрессором запорного вентиля или задвижки устанавливают обратный клапан, автоматически отсоединяющий линию нагнетания от компрессора.

В качестве обратного клапана применяют самодействующие клапаны, аналогичные нагнетательному клапану последней ступени, установленные в специальном корпусе. Они должны быть легко доступны для обслуживания. Обратными клапанами снабжают и линии отвода газа от компрессора на межступенчатый отбор или очистку.

Линию нагнетания для аварийной разгрузки компрессора через запорный вентиль соединяют с атмосферой или «факелом» (при сжатии взрывоопасных газов). Эта линия используется для вытеснения газа из компрессора при его продувке нейтральным газом. В газовых компрессорах на всех линиях, соединяющих газопровод с внешними коммуникациями, обязательна запорная арматура.

Запорная арматура дублируется при давлении выше 4 Мнм. Для взрывоопасных и токсичных газов не допускается применение арматуры из чугуна. Для дистанционного и автоматического управления вентилями и задвижками их снабжают пневмо — или электроприводом. Последний для компрессоров, сжимающих взрывоопасные газы, должен соответствовать правилам безопасности. На каждой ступени компрессора устанавливают предохранительный клапан.

Описание конструкции и расчет предохранительных клапанов изложены в работе.

Комментарии запрещены.