Приближенный расчет

Первый способ. Разделим трубопровод в точке приведения О на две независимые конструкции — однопролетную балку 1Х + 2 и ломаную консоль 3 + 4. В качестве основной расчетной схемы примем однопролетную балку длиною, равной исходной длине 1Х + 2. с закреплениями на концах в соответствии. В точке приведения Б приложим приведенную массу балки Мб, вычисленную без учета влияния консоли.

Жесткость балки определяется приведенным коэффициентом жесткости Кб, вычисленным для изолированной балки. Дополнительно в точке приведения О приложим приведенную массу консоли Мк, вычисленную без учета влияния балки, и упругую опору, жесткость которой Кк равна приведенной жесткости консоли АВ. Второй способ.

Принимаем в качестве основной схемы ломаную консоль А В с приведенной массой Мк и приведенным коэффициентом жесткости Кк в точке приведения Д. Дополнительно в точке приведения присоединим приведенную массу балки Мб и упругую опору, жесткость которой равна приведенной жесткости балки Кб- Итак, при любом способе схематизации сложный разветвленный трубопровод заменяют системой с одной степенью свободы, имеющей массу Мб + Мк и коэффициент жесткости Если известны направление и форма колебаний пространственного трубопровода, то расчет частоты его свободных колебаний принципиально не отличается от расчета частоты плоских систем. .- Для определения частоты колебаний пространственного трубопровода также применяется метод приведения.

Однако при этом возникают трудности в определении действительного направления колебаний. Как правило, заранее указать это направление не представляется возможным.

В связи с этим при расчете пространственных трубопроводов задаются системой координат, состоящей из трех взаимно перпендикулярных осей X, У, 1.

Комментарии запрещены.