Параметры

Ход поршня определен в зависимости от поршневого усилия В базах принято одно значение хода поршня 5 для каждой базы. Иногда выполняют базы с двумя значениями хода поршня (например). Для каждой базы предусмотрено два значения средней скорости поршня. Исходя из принятых значений хода и средней скорости поршня, определены скорости вращения вала с округлением по 870-58, регламентирующему скорости вращения синхронных электродвигателей. Максимальная мощность соответствует такому случаю, когда поршневые силы в крайних мертвых точках во всех рядах равны и база нагружена полностью.

Расстояние между рядами оппозитной базы, влияющее на габариты и массу базы, определяется диаметром наибольших цилиндров при установке их в смежных рядах. Это расстояние будет максимальным в компрессорах, сжимающих газ от давления, близкого к атмосферному, и может быть уменьшено в дожимающих компрессорах, имеющих меньшие диаметры цилиндров.

В целях сокращения числа модификаций все четырехрядные базы, а также база 6М10 выполнены только с большим расстоянием между рядами, а базы М16, М25 и М40 при числе рядов шесть и более выполнены с двумя значениями расстояний между рядами. Иностранные фирмы идут даже на различные расстояния между отдельными рядами в одной базе в зависимости от диаметров цилиндров в этих рядах. Скорости вращения вала и средние скорости поршня отечественных баз различного типа — оппозитных М, горизонтальных Г, угловых П и вертикальных Р. Заштрихованное поле соответствует области применения оппозитных баз иностранными фирмами.

Из выражения (5) видно, что для уменьшения добавочного усилия на шпильку при приложении нагрузки Р необходимо увеличить жесткость прокладки и уменьшить жесткость болта.

Комментарии запрещены.