Опыт эксплуатации

Нарушения плотности в вальцовочных соединениях трубок были отмечены также и в холодильнике I ступени компрессора 1Г-217200 после работы его под нагрузкой в течение 200 ч. Хотя разрушений трубок в данном случае не было обнаружено, появление течи через неплотности вальцовки также следует объяснить вибрацией трубок. Анализ причин вибрации трубок холодильника показал, что поломка трубок может явиться следствием как автоколебаний трубок, так и вынужденных резонансных колебаний трубок под действием пульсирующего потока газа. Выполненный расчет автоколебаний трубок подтвердил наличие больших знакопеременных напряжений в трубках.

Одним из радикальных средств борьбы с вибрациями трубок холодильников является повышение жесткости трубок установкой дополнительных перегородок. Для рассмотренного выше примера введение одной дополнительной перегородки, делящей длину пролета трубки пополам, позволило увеличить частоту колебаний трубки в три раза.

Напряжения в опасном сечении трубки снизились с ПО до 17,2 Мнм2, что обеспечило достаточный запас прочности. Кроме того, опасность появления резонансных колебаний трубки вследствие пульсаций газа резко упала. Для того чтобы предотвратить вибрацию трубки в пределах зазора в перегородке и тем самым избежать истирания трубок при ударах о перегородку, применяют перегородки из двух частей с разъемом по диаметру. Обе половины перегородки расклинивают, добиваясь прилегания каждой трубки к перегородке, а клинья затем приваривают.

Рассмотренный случай поломки трубок свидетельствует о необходимости при проектировании холодильников оценивать не только прочность элементов конструкции холодильника при статических нагрузках, но и проверять достаточность запаса усталостной прочности трубок с учетом вибрационных явлений.

Комментарии запрещены.