Оппозитные компрессоры

Эти недостатки следует иметь в виду и устранять их путем рационального конструирования и выбора материалов деталей компрессора, а также повышением качества изготовления. Учитывая преимущества оппозитных компрессоров и большую потребность в Советском Союзе в крупных газовых компрессорах для развивающейся химической промышленности, разработаны оппозитные компрессоры с взаимно противоположным «движением поршней. В приложении I приведен перечень и характеристики отечественных оппозитных компрессоров, а также компрессоров зарубежных стран.

Технико-экономические показатели современных оппозитных компрессоров иностранных, где заштрихованные поля соответствуют их удельным показателям: расходу мощности, массе и занимаемой площади на единицу производительности. Там же для сравнения нанесены характеристики отечественных оппозитных компрессоров, выполненных на базах, обозначенных буквой М, и горизонтальных компрессоров, выполненных на базах, обозначенных буквой Г. Из сравнения технико-экономических показателей видно, что горизонтальные компрессоры, выполненные на базах Г, по расходу мощности находятся на современном уровне, но по массе и габаритам значительно уступают современным оппозитным компрессорам-. Из рисунков также видно, что отечественные оппозитные компрессоры в среднем находятся на уровне компрессоров этого же типа иностранных фирм. Принятый метод сравнения крупных компрессоров позволяет сопоставить различные компрессоры по их технико-экономическим показателям при одинаковом конечном давлении.

Однако этот метод не позволяет учесть факторов второстепенного значения, как величина производительности и род газа, которые значительно слабее, чем величина конечного давления, влияют на удельные показатели.

Комментарии запрещены.