Оппозитные компрессоры Швейцарии

Таким образом обеспечивается компенсация зазоров в параллелях и возможной несоосности плунжера и крейцкопфа. Как и в остальных цилиндрах более низкого давления, всасывающий и нагнетательный патрубки цилиндра размещены в вертикальной плоскости. Радиальные сверления в цилиндре высокого давления не сказываются на его усталостной прочности, поскольку они находятся в зоне статического давления (комбинированный клапан позволяет избежать радиальных сверлений в зоне переменного давления).

В конструкции крейцкопфа фирма «Кларк» отступила от традиционного расположения пальца на середине башмака, чем достигла сокращения габаритов крейцкопфа и окна в направляющей, а также уменьшила вес с сохранением большой жесткости. Палец крейцкопфа крепится в шатуне неподвижно и поворачивается в двух втулках, запрессованных в корпусе крейцкопфа. Такое выполнение позволяет уменьшить удельные нагрузки на трущихся поверхностях в соединении шатун-крейцкопф. Изменение производительности в компрессорах фирмы «Кларк» осуществляется вручную преимущественно с помощью дополнительных мертвых пространств переменной емкости, встраиваемых в задние крышки цилиндров.

Компрессорные установки фирмы «Кларк» выполняются чаще всего с подвалом. Лишь малые машины с небольшим числом ступеней выполняются иногда бесподвальными.

Электродвигатели компрессорных установок фирмы «Кларк» выполняются с ротором, расположенным на валу компрессора. Это решение, которое впервые было применено фирмой «Кларк», расценивается ею как весьма удачное с точки зрения удобства монтажа компрессора и электродвигателя на месте эксплуатации.

Комментарии запрещены.