Оппозитные компрессоры ЧССР

Все оппозитные компрессоры ГДР с мощностью привода до 5000 кет создаются на одной базе с поршневым усилием 16 Г, ходом поршня 400 мм, скоростью вращения вала 6,26 1сек с четным и нечетным числом рядов: от 2 до 6 — в М-образном исполнении и от 8 до 12 в Н-образном. Разработанный ряд машин имеет один диаметр 720 мм ци-ЛинДра I ступени и в зависимости от конечного давления (0,49-40 Мнм2) имеет от 1 до 5 ступеней. Ряд разработан применительно к сжатию азота и по производительности и давлению занимает поле. При разработке этого ряда машин преследовалась цель максимальной унификации узлов и деталей механизма движения и цилиндров I ступени за счет многорядности.

Так, компрессор производительностью 4,45 м3сек на давление 40 Мнм2 должен иметь 12 рядов в Н-образном исполнении, по 6 рядов в каждой базе. Оригинально решена в компрессорах ГДР конструкция установки клапанов в цилиндры, при которой клапаны вставляют и вынимают не радиально, а вдоль оси цилиндров. Это позволяет сократить расстояние между рядами и общий размер компрессора по оси вала.

Коленчатый вал имеет опору между всеми коленами, он жестко соединен фланцем с валом двигателя. Коренные и шатунные подшипники имеют стальные вкладыши, залитые баббитом. Крейцкопфы снабжены съемными башмаками с баббитовой заливкой.

Поршневые кольца для этих машин применяют как из чугуна, так и из стали. В ФРГ оппозитные компрессоры изготовляют фирмы «Демаг», «Маннесманн-Меер», «Борзиг», «Эсслинген», «Зимаг», «Сюрт», «Линде», «Хальберг» и др. а.) Фирма «Демаг» выпускает компрессоры самого различного назначения, в том числе и комбинированные установки, состоящие из центробежных и оппозитных компрессоров.

Комментарии запрещены.