Масса возвратно-поступательно движущихся частей

Фундаменты рассчитывают на колебания. Поэтому имеет значение частота изменения сил инерции. У сил инерции первого порядка она равна скорости вращения вала компрессора (первой гармонике), а у сил инерции второго порядка удвоенной скорости вращения (второй гармонике). Для оппозитных компрессоров расчет фундаментов ведут по вертикальной и горизонтальной составляющим суммы сил инерции первого порядка и их моментов.

Силами инерции второго порядка и их моментами, как правило, пренебрегают. Реактивный момент тоже не учитывают. В результате расчета находятся амплитуды колебаний в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Фундамент принимается по допустимым значениям амплитуды на уровне его верхнего обреза (у машины). Станиной называют часть компрессора, которая связывает его кривошипно-шатунный механизм и поршневые группы. Через станину на фундамент передаются силы от веса кривошипно-шатунного механизма, веса ротора электродвигателя, в некоторых случаях веса цилиндров, поршней, межступенчатой аппаратуры и других узлов компрессора, кроме того, неуравновешенные силы инерции и их моменты, а также опрокидывающий момент. Не передаваясь на фундамент, на станину действуют силы от давления газа, силы трения и часть сил инерции.

Из-за циклических изменений действующих на станину сил отдельные ее элементы работают на усталость. По условиям работы станины от нее требуется достаточная прочность и жесткость.

Жесткость необходима потому, что упругие деформации в станине могут привести к перенапряжению связанных с ней деталей (прежде всего коленчатого вала), а также и потому, что она является основной несущей частью компрессора и служит базой при монтаже. От жесткости станины зависит возможность достижения точности ее размеров и формы при обработке. Особенно важно обеспечить жесткость станин большой длины.

Комментарии запрещены.