Крышка станины

В качестве другого способа соединения валов может быть рассмотрено соединение муфтами на шлицах. Следует отметить, что при тех же диаметрах вала выносливость шлицевого соединения примерно в 1,6-1,8 раза ниже по сравнению с выносливостью фланцевого соединения. В последнее время в энергомашиностроении получили распространение коленчатые валы, отлитые из высокопрочного чугуна. Имеются случаи применения литых валов и в компрессорах. При производстве валов экономичность замены кованой стали чугуном проявляется в наибольшей степени.

Кроме того, существенно сокращается объем последующей обработки, высвобождаются мощности кузнечнопрессового оборудования. Механические качества высокопрочного чугуна различных марок регламентированы ГОСТом 7293-54. Высокая прочность чугуна обеспечивается шаровидной формой графитных включений. Такая форма способствует снижению концентрации напряжений около включений графита. Вал из высокопрочного чугуна.

В литой вал внесены конструктивные улучшения, направленные на снижение концентрации напряжений. Подобные улучшения при отливке могут быть выполнены без особых дополнительных затрат, тогда как осуществить их путем механической обработки из стальной поковки чрезвычайно трудно, а часто и вовсе невозможно. Эти обстоятельства — придание коленчатому валу формы, обеспечивающей более равномерное распределение напряжений в местах их концентрации, а также применение прогрессивных методов упрочнения — делают возможным получение литых валов из высокопрочного чугуна с более высоким пределом выносливости, чем у кованых из углеродистой стали.

Комментарии запрещены.