Кожухотрубчатые холодильники

Различие температур в трубном и межтрубном пространствах приводит к возникновению разницы в тепловых удлинениях труб и корпуса. Эта разница удлинений в случае жесткого соединения трубного пучка с корпусом может стать причиной наличия больших напряжений в материале труб и корпуса. Поэтому в тех случаях, когда разность температур труб и корпуса превышает 40- 50 градусов, в холодильниках большой длины предусматривают устройства для компенсации тепловых расширений. Компенсацию тепловых расширений осуществляют либо соединением трубного пучка с корпусом лишь с одной стороны, что дает им возможность расширяться независимо друг от друга, либо установкой на корпусе гибкого элемента, который хотя не исключает полностью тепловых воздействий, но позволяет снизить их величину до минимальных пределов. Гибкий элемент, устанавливаемый на корпус, обычно выполняют в виде линзового компенсатора.

Элементные холодильники. Они применяются для давлений до 4 Мн1м2 и представляют собой сварной корпус с размещенными внутри него охлаждающими элементами; газ в них движется в межтрубном пространстве. Иногда в холодильники помимо охлаждающих элементов встраивают влагомаслоотделители (чаще всего поверхностного типа). Свободные объемы холодильника в верхней и нижней частях выполняют роль буферных емкостей.

Малое гидравлическое сопротивление, вызванное отсутствием изменения направления газа, удобство применения поперечнооребренных труб, совмещение в одном корпусе трех аппаратов — буферной емкости, холодильника и влагомаслоотделителя — и удобство обслуживания обусловили широкое применение элементных холодильников. Для направления потока газа через охлаждающие элементы внутри корпуса устанавливают поперечные перегородки с вырезами, соответствующими размерам охлаждающих элементов, или размещают элементы во внутреннем П-образном кожухе.

Комментарии запрещены.