Компрессоры

В компрессорах многорядного исполнения для сокращения длины вала фирма применяет различные расстояния между рядами в зависимости от диаметров цилиндров. Фирма «Борзиг» выпускает двух — и четырехрядные М-образные компрессоры и компонует на тех же базах Н-образные четырех — и восьмирядные компрессоры с мощностью привода до 7500 кет. Вал выполняется с двумя коленами между подшипниками. В Советский Союз поставлены компрессоры для сжатия 7,0 м3сек азотоводородной смеси до 31,4 Мнм2. Эти компрессоры значительно легче, чем у фирмы «Маннесманн-Меер», так как имеют более высокую скорость вращения вала.

Компрессор выполнен Н-образным восьмирядным, шести ступенчатым, со следующим расположением цилиндров: Вал электродвигателя расположен на отдельных подшипниках и соединен с коленчатыми валами фланцами. Электродвигатель имеет механизм для проворачивания ротора и вала компрессора. Кожух электродвигателя может быть передвинут в осевом направлении при помощи специального устройства.

Это дает возможность при монтаже, чистке или контроле подойти к статорной обмотке и ротору. Сдвиг статора не предусматривается. Воздухоохладители системы вентиляции расположены в кожухе статора. Станина отлита заодно с направляющими.

Цилиндры I-IV ступеней — двойного действия. Поршни этих ступеней подвешены, сквозные штоки опираются на концевые ползуны, что повышает надежность работы поршневых колец и уменьшает износ зеркала цилиндра. Однако такое исполнение требует удвоенного количества сальников.

Комментарии запрещены.