Коммуникации

Пористая керамика и металлокерамика изготовляются в виде плит и труб с размером пор до 0,2 мкм и пористостью до 70%. Такие фильтры обеспечивают высокую степень отделения масла и влаги и обычно применяются для тонкой очистки газа. В качестве фильтрующей насадки в фильтре используют активированный уголь или пористую керамику. В случае, когда влагомаслоотделители помимо своей основной задачи — отделение влаги и масла из потока газа — выполняют еще и роль буферной емкости, величина объема в них должна быть согласована с требованиями по гашению пульсаций. Газопровод.

Основной газопровод соединяет цилиндры компрессора и межступенчатую аппаратуру. Через него газ, последовательно сжимаясь по ступеням, проходит от коллектора всасывания (или другого источника сжимаемого газа) до коллектора нагнетания, трубы или емкости, принимающей сжатый газ. Основной газопровод дополняют трубопроводы к предохранительным клапанам (если они располагаются не на аппаратуре), а также байпасы, продувочные линии и другие вспомогательные коммуникации газа.

Трубопроводы выполняют из цельнотянутых труб с необходимыми фланцевыми разъемами для сборки и разборки как самих трубопроводов, так и аппаратуры и цилиндров. Для давлений до 20 Мнм2 фланцевые соединения выполняют в соответствии с ГОСТом, а для давлений от 20 до 100 Мнм2 — по нормалям МН 4969-63 — МН 5010-63. Сечение трубопроводов на участках от цилиндра до буферной емкости нагнетания и от буферной емкости всасывания до цилиндра принимают равным сечению патрубков в цилиндре.

На участках между буферными емкостями (тоже до влагомаслоотделителя) допустимо уменьшение сечений в 1,5 раза. Размеры проходных сечений должны приниматься с учетом длины трубы, наличия местных сопротивлений, а также рода газа, чтобы в газопроводе не происходило больших потерь давления.

Комментарии запрещены.