Клапаны

Пропускная способность клапанов компрессора может быть увеличена за счет применения клапанов большего диаметра или увеличения высоты подъема пластин. Однако увеличивать диаметры клапанов можно до определенных пределов, так как место для размещения клапанов на цилиндре ограничено. У оппозитных компрессоров относительно короткий ход поршня, что затрудняет размещение клапанов. Поэтому увеличение проходного сечения клапана стремятся получить за счет увеличения высоты подъема пластин. При этом срок службы пластин снижается.

Одним из путей увеличения пропускной способности клапанов является также улучшение их газодинамических характеристик. Так, прямоточные клапаны, у которых поток газа параллелен пластинам, имеют хорошие газодинамические характеристики и значительно выше пропускную способность, чем клапаны других типов, у которых поток газа в седле клапана перпендикулярен замыкающему органу. В последнем случае газодинамические характеристики клапана тем лучше, чем уже проходы в седле при той же высоте подъема пластины, так как поток будет меньше отклоняться для обтекания пластины. Потери энергии в клапане обратно пропорциональны квадрату эквивалентного сечения клапана Ф, представляющего собой произведение Из уравнения видно, что клапаны, занимающие одинаковую площадь, тем эффективнее, чем больше у них эквивалентное сечение Ф. Занимаемые нормализованными клапанами различного типа, в зависимости от посадочного диаметра.

Допустимая по условиям долговечности величина высоты подъема пластин клапанов зависит от скорости вращения вала компрессора, давления, при котором работает клапан, и величины пластины. Определение допустимой высоты подъема пластин кольцевых и дисковых клапанов производится по номограмме.

Комментарии запрещены.