Как выбрать зимнюю резину, чтобы не жалеть об этом

Если готовить сани нужно летом, то менять шины на зимние стоит уже в ноябре. Специалисты называют критическую температуру в 7 градусов тепла. Если она держится дольше трех дней, ваш путь лежит в автосалон.

шины Нокиан

«Зима» и «лето»: разница

Самое главное и элементарное отличие — пиктограмма снежинки на боковинке. Там же расположена аббревиатура M+S. Буквы указывают на то, что шинам не страшны грязь (mud) и снег (snow). Но решающую роль играет все-таки рисунок. Такой вы найдет, например, на зимней резине Нокиан. Он означает, что шины изготовлены с учетом сурового зимнего климата. Более того, они проходили особую стандартизированную проверку мирового уровня. И, как результат, «снежинки» быстрее ускоряются и легче тормозят на снегу и льду, чем обычные Mud&Snow.

Обязательны ли шипы?

Широко распространено мнение, что шипованная зимняя резина позволит покорить любую дорогу. Но это не более чем заблуждение. На самом деле шипы спасут вас лишь при минусовых температурах. Они обеспечивают нужную «шершавость», которая не дает машине скользить на промерзшей дороге.

Однако решающую роль играет все-таки узор протектора. Если в вашем регионе выпадает много снега, обратите внимание на резину с прямоугольными выпуклыми «шашечками». Глубина бороздок должна быть минимум 8 мм — это позволит вам ездить даже по глубокому снегу. Более того: нешипованные шины с прямоугольниками поедут по снегу гораздо лучше, чем шипованные с «елочками». К тому же, езда на шипах по снегу создает больше шума.

шины

Но в любом случае лучше, если рисунок будет асимметричным. Это могут быть расположенные вразброс шипы или шашечки в одну линию. Такая конструкция обеспечит вам уверенность как на асфальте, так и на снегу.

Сколько прослужит?

Качественные зимние шины при средней активности езды держатся до четырех сезонов. Правда, с оговоркой, что ездить вам придется не по убитым дорогам. Звоночком для смены протектора станет уменьшение глубины до 4 мм. Это значит, что резина потихоньку стирается.

Размер при покупке стоит выбирать тот, что указывает завод-производитель вашего автомобиля. Найти эту информацию можно на официальном сайте бренда. Даже если нужного размера в продаже не оказалось, лучше не экспериментировать, а:

  • оформить заказ;
  • поискать в другом месте.

Потому что, к примеру, слишком широкие шины ухудшают сцепление. А чересчур тесные могут способствовать скорому износу колес и даже их повреждению.

Важен также состав резины. Зимняя в этом плане гораздо мягче летней — часто даже на ощупь. Это влияет на сцепление с дорогой и маневренность машины.

Комментарии запрещены.