Фирма «Демаг»

Фирма «Маннесманн-Меер» выпускает Н-образные 4-и 8-рядные компрессоры, а в последнее время стала выпускать и М-образные с четным и нечетным числом рядов. Фирма имеет Нормализованный ряд 2-рядных и 4-рядных оппозитных баз, На которых могут выполняться компрессоры с потребляемой мощностью до 1800 кет и 3600 кет соответственно. Для более высоких мощностей две двухрядные или четырехрядные базы компонуются в Н-образный агрегат с электродвигателем между ними. Средние скорости поршня составляют 2,5-4,2 мсек, скорости вращения вала — от 3,5 до 6,25 1сек, в отдельных случаях до 10 Мсек.

При Н-образном исполнении ротор электродвигателя насаживают на вал, который имеет подшипники по концам станин для восприятия веса ротора. При М-образном исполнении применяют консольный электродвигатель. В отдельных случаях привод осуществляется через редуктор и эластичную муфту. В 2-рядных базах два колена расположены между коренными подшипниками, четырехрядных базах подшипники расположены между каждыми смежными коленами.

Станины отливают без направляющих. Коленчатые валы — кованые, с противовесами. Шатуны — кованые, крейцкопфы — из стального литья.

Поршни большого диаметра выполняют сварными. Цилиндры для давлений до 5 Мнм2 изготовляют чугунными, от 5 до 10 Мнм2 — из стального литья и выше 10 Мнм2 — из поковок. Стальные цилиндры, а в некоторых случаях и цилиндры из чугуна, снабжают втулками.

Патрубки цилиндров чаще обращены вниз, для надежного удаления конденсата и возможных загрязнений. Для межступенчатого охлаждения применяются на ступенях низкого давления элементные холодильники с гладкими или трубами. На ступенях высокого давления применяются обычные холодильники типа «труба в трубе» и компактные кожухотрубчатые (с ходом газа по трубам, а воды — в межтрубном пространстве), а также И-образные.

Комментарии запрещены.