Диаметры цилиндров

Технико-экономические показатели компрессора приведены в приложении I, № 14. Компрессор 4М16-100200, изготовленный Сумским машиностроительным заводом им. Фрунзе, производительностью 1,63 м3сек на давление 19,6 Мнм2 предназначен для сжатия Двуокиси углерода в производствах карбамида. Разрез компрессора по III-IV-Vступеням. Компрессор четырехрядный, пятиступенчатый на оппозитной базе М16. Компоновка компрессора выполнена по схеме компрессора 4М25-117200.

. На всасывании I ступени и нагнетании всех ступеней установки буферные емкости. Цилиндры І, II и III ступеней-литые чугунные двойного действия; IV и V ступеней — кованые стальные простого действия, снабжены чугунными втулками и приварными охлаждающими рубашками.

Поршень I ступени — дисковый сварной; II, III и IV — дисковые литые скользящего типа; V — чугунный самоустанавли-, вающийся, имеющий двухшарнирное соединение со штоком IV ступени. Холодильники І, II, III и IV ступеней — кожухотрубчатые горизонтальные с движением газа по трубкам, воды — в межтрубном пространстве. На І, II и III ступенях они одноходовые, на IV ступени — двухходовой по газу.

Так как газ агрессивен, детали холодильников, соприкасающиеся с газом, выполнены из нержавеющей стали. Компрессор 4М10-1008, изготовленный Пензенским компрессорным заводом, производительностью 1,67 м3сек на давление 0,88 Мнім2 предназначен для сжатия воздуха.

Комментарии запрещены.