Балансировка и шиномонтаж у профессионалов

Балансировка, шиномонтаж колес – сервисная услуга, которую желательно получать только в автомастерской от профессионалов. Если она выполняется ответственно и качественно, то повышаются различные показатели:

  • Ходовые качества;
  • Появляется более плавный ход;
  • Уменьшается вибрация.

Помимо управленческих функций профессионально и своевременно выполненный шиномонтаж положительно сказывается на долговечности деталей (подвеска, рулевая, покрышки). Соответственно, если однажды потратить средства на данную услугу, то удастся существенно сэкономить на эксплуатации транспортного средство.

Желательно выполнять балансировку колес каждые 15 тыс. км. Однако если опытный водитель почувствовал чрезмерную вибрацию или ощутил других характерные признаки наличия проблемы, то следует отправиться в автосервис немедленно. Обычно также признаки проявляются, когда автомобиль развивает скорость до 90(+/-)км/ч.

Почему следует обращаться в сервисный центр?

Лучше заказать балансировку и шиномонтаж у профессионалов, поскольку некачественно выполненная работа может повлечь за собой следующие негативные последствия:

  1. Проблемы во время дорожного движения. Автомобиль перестает четко реагировать на команды водителя, либо делает это с промедлениями. Несмотря на то, что данные промедления являются секундными, нередки ситуации, когда и они приводят к аварии.
  2. Нарушается безопасность. Риски появляются не только для водителя и его пассажиров, но и остальных участников движения.

Помимо балансировки и шиномонтажа специалисты проверяют состояние колесных дисков. При необходимости на них устраняются различные дефекты посредством аргонной сварки. Следует отметить, что если не устранить дефекты, то балансировку потребуется проводить повторно в ближайшее время.

Если постараться выполнить балансировку и шиномонтаж самостоятельно, то вы получите минимальный эффект, либо вовсе его не получите. Дело в том, что для данных процессов требуется специальное и дорогостоящее оборудование. Нужен специальный стенд, компьютерные диагностические приборы и квалифицированные знания. Также необходимы соответствующие станки, которые настраивают и регулируют отдельные детали транспортного средства, чтобы обеспечить идеальный ход в процессе движения.

Стоимость процесса зависит от того, с какой именно маркой и моделью предстоит работать. Балансировка на легковых автомобилях осуществляется примерно за 20-30 долларов. С внедорожниками и кроссоверами эта сумма вырастает вдвое.

Профилактика

Самый лучший способ сэкономить на эксплуатации транспортного средства заключается в том, чтобы аккуратно его использовать, следить за состоянием расходных материалов и своевременно менять автомобильные жидкости. Что касается непосредственно балансировки и шиномонтажа, то чтобы минимизировать необходимость данной процедуры, рекомендуется следовать правилам:

  • Следить за давлением в шинах. Измерять давление необходимо на холодных шинах, и оно всегда должно соответствовать норме;
  • Наезжать на тротуарные бордюры и другие препятствия на дорогах нужно крайне медленно, желательно сразу двумя колесами. Также рекомендуется избегать краеугольных препятствий, поскольку они могут повредить шину;
  • Откажитесь от использования б/у шин. Они подстроены и обкатаны на конкретных колесах, не ваших. Это именно тот случай, когда нельзя экономить.

Также желательно каждый день проверять шины на предмет появления дефектов. Они появляются от гвоздей, мелких камней на дорогах. Следите, чтобы рисунок протектора полностью не стирался, вовремя меняйте покрышки.

Комментарии запрещены.