Выбираем автомобильные шины

Они быстро изнашиваются, на них лежит ответственность за достаточно большую часть автомобильных происшествий. И когда они выходят из строя, в большинстве случаев без малейшего предупреждения. Как убедиться, что покрышки R13 зимние шины исправные и что проверить, покупая новые.

Если в последние годы вы не слышали предложения «отличная покрышка, отличные колёса, точно такие же я поставил на свою машину», значит, по-видимому, давно не покупали колёса, кстати а зимнюю тут можно купить. Казалось бы, нет необходимости распространяться о важности состояния покрышек и об опасностях, скрытых в их дефектах. В Израиле, как и во всём мире, опубликовываются различные данные о процентах аварий, случившихся из-за дефектов в покрышках. И вполне вероятно, что какая-то часть из этих данных опубликована заинтересованными сторонами. Но как ни крути, покрышки являются критическим элементом безопасности. Согласно отчётам, опубликованным около двух недель назад Американской Федеральной Ассоциацией Безопасности (NHTSA), последние 3 года заметно улучшились основные показатели выпускаемых покрышек.

Но большая проблема в дефектах покрышек она, как проблема высокого давления тихий враг, поджидающий в засаде, до последнего момента не подающий никаких признаков. Для того, чтобы владеть ситуацией, время от времени нужно проверяться, а в нашем сравнении регулярно проверять состояние покрышек вблизи.

Прежде всего следует запомнить, что покрышка, как любое резиновое изделие, высыхает и теряет свои состав, даже если ей почти не пользовались. Специалисты утверждают, что покрышки, подверженные длительному хранению, особенно в неподходящих условиях (высокая температура, яркий свет и т.д.) быстрее выходят из строя, чем покрышки, находящиеся в постоянном пользовании. Так, в автомобиле с низким пробегом, где колёса выглядят «почти как новые» достаточно, чтобы колёса были 5-6-летней давности, чтобы представлять собой реальную опасность (как правило, разрыв колеса происходит из-за расслоения резины) и являться причиной аварии. Следует проверить исправность колеса хотя бы визуально, обратить особое внимание на области повышенного износа, неравномерного износа, трещины и, конечно, на выпуклости и порезы поверхности колеса.

Если колесо выглядит исправным, следует найти среди множества надписей на боковой поверхности колеса дату изготовления.

Комментарии запрещены.