Строительство забора своими руками

Строительство забора начинается с разметки на участке и возведения фундамента. После этого осуществляется установка опорных столбов, приваривание лаг и монтаж пролётов. Участок размечают при помощи кольев. В местах установки столбов строго в линию колышки. Определите расстояние между опорными столбами. Оптимальное 1,5 м.

Обязательно определите место для калитки и ворот. Парадный въезд делают для прохождения легкового транспорта. Также стоит сделать рабочий подъезд для грузовых машин с задней стороны дома. Если участок не строго горизонтальный, а имеет уклон, то решить вопрос с перепадом высот можно с помощью опорных столбов ступенчатого фундамента и столбов разной длины.

После того, как разметка выполнена, можно приступать к огораживанию. Предварительно под столбы при помощи бура выкапываются ямы. На дно засыпают слой гравия. После устанавливают столб и заливают его цементным раствором. Параллельно работам начните возведение дома. Не забывайте, что водоподготовка для коттеджа должна выполняться с учетом всех требований. Поэтому будьте особо внимательно при работе.

После того, как вы зальете опорные столбы раствором, их следует укрепить временными опорами. Дайте фундаменту на затвердевание минимум три дня. В это время столбя не трогают, всяческие работы прекращают.

Через три дня уберите столбы и начинайте приваривать лаги. На них хорошо подойдут трубы. Если ваш забор не выше 1,5 м., то достаточно будет установить пару лаг. После начинайте монтаж листов профнастила. Их закрепляют внахлест. После монтажа всю конструкцию следует покрыть грунтовкой. Это позволит предотвратить коррозию металла. Затем можно красить весь забор.

Комментарии запрещены.