Мотоблок — особенности выбора

Мотоблок представляет собой малогабаритный трактор на базе одноосного шасси. В отличие от мотокультиваторов, мотоблоки обладают большей мощностью и весом. Итак, на какие нюансы необходимо обращать внимание, выбирая мотоблок? Прежде всего, приобретая мотоблок, прямо в магазине следует уточнить, каково его базовое оснащение.

И если необходимо будет выбирать из двух агрегатов, одинаковых по цене, следует взять более мощный, пусть и с меньшим «набором» — к примеру, только с колесами и культиватором, т.к. необходимое навесное оборудование позднее можно докупить, а вот мотоблок, обладающий малой мощностью, существенно ограничит возможности его использования.

Легкие мотоблоки используются на участках площадью до 0,12 га. Такие агрегаты, как правило, оснащаются только окучниками и фрезами. Вес их составляет от 15 до 30 кг (ELITECH КБ 3 и др.). Мотоблоки среднего класса (TIGA SILEX 95 B и др.) предназначены для обработки тяжелых почв. Такие агрегаты предназначены для применения на участках площадью до 0,25 га. Если площадь участка превышает 0,25 га, стоит обратить внимание на мотоблоки весом от 60 кг (CROSSER CR-M9E и др.).

Такие мотоблоки применять в любое время года: они оснащаются снеговым отвалом, сцепками, снегоуборщиком, сеноподборщиком, сегментной и роторной косилкой, полуприцепом или самосвальной телегой. Если в вашей местности климат жаркий, то стоит обратить внимание на модели с дизельным мотором с водяным или принудительным охлаждением. Для северных регионов подойдут мотоблоки с четырехтактным бензиновым мотором с воздушным охлаждением. И еще, выбирайте агрегаты с редукторами, которые в дальнейшем можно ремонтировать (мотоблок нева мб-2с-6.0 pro и др.), в эксплуатации они будут значительно дешевле.

Комментарии запрещены.