Анализ влияния эффективности затрат на периодичность смазывания шарниров рулевых тяг

Анализ влияния эффективности затрат на периодичность смазывания шарниров рулевых тягОстальные узлы трения современных грузовых автомобилей, тракторов, комбайнов, других сельскохозяйственных, строительных машин по указанным затратам находятся в интервале затрат. По характеру изнашивания трущихся деталей эти узлы трения аналогичны анализируемым узлам. В связи с этим указанные узлы здесь не рассматриваем.

Для анализа влияния эффективности затрат на периодичность смазывания шарниров рулевых тяг автомобилей ЗИЛ-130 просуммируем соответствующие значения затрат и получим удельные суммарные затраты на 1 тыс. км на проведение смазочных и ремонтных работ для шарниров рулевых тяг автомобилей ЗИЛ-130 (при этом расчетное значение затрат на ремонт шарниров рулевых тяг автомобилей ЗИЛ-130 принято 2 коп.

на 1 тыс. км пробега).

Указанные затраты минимальны для различных смазочных материалов при периодичности смазывания 4-6 тыс. км. Математический анализ этих данных соответственно для солидола С, Литола-24 и высоковязкого смазочного масла позволил определить удельные суммарные затраты на смазывание и ремонт шарниров рулевых тяг в зависимости от периодичности смазывания.

Построенные теоретические кривые довольно хорошо согласуются с экспериментальными значениями затрат на смазывание и ремонт шарниров рулевых тяг. Теоретические кривые получены в результате математического анализа экспериментальных данных. Оптимальное значение периодичности, определенное по минимуму удельных суммарных затрат на смазывание и ремонт шарниров рулевых тяг для солидола С, Литола-24 и высоковязкого смазочного масла, соответствует 4-6 тыс.

км. Выше получены результаты, свидетельствующие о том, что с увеличением периодичности смазывания шарниров рулевых тяг автомобилей ЗИЛ-130 и КамАЗ, тракторов К-700, К-700А, К-701, Т-150К, ЮМЗ-6Л, ЮМЗ-6АЛ, МТЗ-80 и МТЗ-82 износ их деталей может быть меньше, чем при частом смазывании. Естественно, что при увеличении периодичности смазывания это способствует и сокращению средств на проведение ремонтных работ.

Комментарии запрещены.